Hotel Cabo Finisterra
| Wi-Fi Wifi | Servicios 24 horas Recepción 24 horas | Aire acondicionado |
| No se permiten mascotas No se admiten animales |
A poco más de 5 minutos a pie del cómodo Hotel Cabo Finisterra Río de Janeiro, los huéspedes pueden llegar al Supermercado Mundial rápidamente. El hotel viene con Wi-Fi, que se ofrece en toda la propiedad.
Los huéspedes pueden acceder al Museo del Mañana a una distancia de 2 km de este hotel, mientras que el Acuario Marino de Río de Janeiro se sitúa a 2,1 km. Los lugares de interés cultural de la zona son el Acueducto de Carioca (a 1 km) y el Museo Histórico Nacional (a 2,2 km). Los huéspedes también apreciarán la cercanía a Praca Luana Muniz, que se encuentra a 600 metros. Los huéspedes pueden conocer fácilmente la historia de Río de Janeiro visitando la Isla Fiscal, situada a una distancia de 2,3 km del Cabo Finisterra. Este alojamiento se sitúa a un tiro de piedra de la estación de tren Central D Pedro II, mientras que la parada de autobús P28 está a unos 500 metros.
Hay 7 habitaciones equipadas con aire acondicionado, además de instalaciones modernas como una tv de pantalla plana con canales vía satélite.
El restaurante Rio Scenarium, que está a 15 minutos a pie del Hotel Cabo Finisterra, sirve cocina brasileña para satisfacer todos los gustos.
- Atracciones locales
- Estadio Maracaná4,5 km
- Bahía de Guanabara3 km
- Marina da Gloria1,5 km
- Iglesia de la Candelaria1,8 km
- Municipal Theatre1,1 km
- Museu Histórico Nacional2 km
- Aruanã Park2,1 km
- Sambadrome1,2 km
- Aeropuertos
- Aeropuerto de Rio de Janeiro-Santos Dumont2,9 km
- Estaciones de tren
- Estación Central D Pedro II1,5 km
En el hotel
General
- Prohibido fumar en el territorio
- Wifi
- Recepción 24 horas
- No se admiten animales
Servicios
- Tareas de mantenimiento
En la habitación
- Aire acondicionado
- Televisor LCD
Política del hotel
- Camas adicionales
- No hay cunas disponibles en una habitación.
Preguntas más frecuentes
- 🌇
¿Cuánto tardo en llegar al centro desde El Hotel Cabo Finisterra?
El centro de la ciudad está a unos 15 minutos andando del Hotel Cabo Finisterra. - ✈
¿Dónde está el aeropuerto más cercano al Hotel Cabo Finisterra?
El aeropuerto Rio de Janeiro-Santos Dumont y El Hotel Cabo Finisterra están separados por una distancia de 5 km. - 🚗
¿Dónde puedo dejar mi vehículo durante mi estancia en El Hotel Cabo Finisterra?
El Hotel Cabo Finisterra proporciona a sus huéspedes un aparcamiento. - 🕗
¿A qué hora tenemos que dejar nuestra habitación en el hotel de Río de Janeiro?
Los huéspedes del hotel de Río de Janeiro deberían hacer el check-out a las 12:00. - 💵
¿Cuánto cuesta reservar una habitación en el hotel?
El precio de una habitación en el hotel es de 14 $. Para más información rogamos que te pongas en contacto con el hotel. - 🚪
¿Qué tipos de habitaciones proporciona El Hotel Cabo Finisterra?
En El Hotel Cabo Finisterra los huéspedes pueden elegir entre Habitación Doble y Habitación Familiar.